Как уберечь детей от колонии и тюрьмы?

Тюрьма – одно из самых жутких мест. И никому из нормальных родителей не захочется, чтобы их дети попали сюда. Однако в силу утраты родительского контроля большинство несовершеннолетних и оказываются на скамье подсудимых. И психологи выделяют три вида распространенных ситуаций, когда родители теряют способность контролировать действия ребенка, что и приводит его в места лишения свободы.

Первая ситуация

Главная проблема – когда дети, в силу определенных обстоятельств, предоставлены сами себе. В худшем случае к возникновению такого положения дел приводит пьянство/наркомания родителей. В менее щадящем сценарии причиной того, что дети с малых лет вынуждены решать свои проблемы, может быть развод родителей.

В этом случае ситуация ухудшается, если детей несколько, а тот родитель, с которым они живут (зачастую мама), вынужден все время тратить на поиски денег, чтобы удовлетворить хотя бы базовые потребности.

Еще один крайне частый и неприятный сценарий – когда один, но чаще оба родителя, уезжают на заработки. В таком случае детей обычно оставляют либо на бабушек и дедушек, неспособных с ними справиться, либо же и вовсе оставляют самих на себя, рассчитывая на их ответственность и сознательность.

Но созваниваться по видео в WhatsApp очень мало для того, чтобы проконтролировать ситуацию и уберечь детей от плохой компании и вытекающих отсюда проблем.

Несовершеннолетний преступник
Несовершеннолетний преступник

Вторая ситуация

Иногда родители в силу своей абсолютной любви настолько идеализируют отпрысков, что просто не замечают, как их дети скатываются в пропасть. Даже если им сказать, что ребенок курит, распивает спиртные напитки или пробует запрещенные вещества, то они долго в это не верят. Обычно таким родителям свойственно отмахиваться от признания проблемы. И они любят уверенно заявлять – вот их ребенок точно не такой.

Однако рано или поздно признать проблему придется. И она, как правило, наносит сильный психический удар. Потому что родителям, которые свято верили в невинность собственных детей, очень не просто дается факт признания того, что их доверие обманули.

Так что ни в коем случае не следует слепо доверять детям. Даже если они не склонны к совершению преступлений или каких-то опасных для здоровья поступков, это не значит, что кто-то не заставит их выполнить нечто ужасное. Поэтому родители должны отслеживать поведение ребенка и замечать изменения, прилагая максимум усилий для формирования открытых доверительных отношений.

Третья ситуация

как отправить письмо в тюрьму
Передача писем в тюрьме от родственников

И еще одной причиной, часто приводящей к неприятным последствиям, выступает отсутствие у ребенка достоверных данных относительно того, к чему приведет выполнение тех или иных действий. К примеру, детей пугают потреблением наркотиков. И им обычно показывают фильмы, где детально представлено, как психотропные вещества разрушают личность наркомана, а потом и его тело.

Однако подросткам вряд ли кто говорит, что за распространение наркотиков их ждет крайне суровое наказание и весьма неприятные последствия.

Сейчас несовершеннолетних часто привлекают в роли рассыльных, переносящих/перевозящих свертки с наркотиками с одного места на другое или прячущих их в специальные места, чтобы потом покупатель мог забрать из «закладки» оплаченный товар. Привлечь детей к подобной работе обычно довольно легко, т. к. они просто не понимают, чем рискуют, а взамен им обещают солидные суммы.

Если уж уберечь детей не получилось, то важно их поддержать и проявить максимум родительской любви. Для этого в первую очередь нужно разобраться, как отправить письмо в тюрьму. Это самый простой способ быстро, недорого и буквально в неограниченном количестве слать весточки близким в места лишения свободы и получать ответы оттуда.

Вам также может понравиться...